10.03.2017

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 11.08.2016 №787 «О реализации пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха» (далее — постановление) 2 декабря 2016 года закончился переходный период перед введением обязательной маркировки товаров, подлежащих маркировке контрольными (идентификационными) знаками (КИЗ).
В связи с этим, обязательной маркировке контрольными (идентификационными) знаками подлежат следующие группы товаров:

Код ТН ВЭД ЕАЭС

Наименование товара

предметы одежды из норки

предметы одежды из нутрии

предметы одежды из песца или лисицы

предметы одежды из кролика или зайца

предметы одежды из енота

предметы одежды из овчины

предметы одежды прочие <*>

При этом данный перечень предметов одежды является исчерпывающим. Иными словами не подлежат обязательной маркировке КИЗ:
Предметы одежды из шкуры бельков гренландского тюленя
или детеныша хохлоча, выделенные ТН ВЭД ЕАЭС в отдельный код 4303 10 10 и, вследствие этого не подпадающие под действие кода 4303 10 908 0 — предметы одежды прочие (предметы одежды из иных видов меха);
Предметы одежды из овчины, из кролика или зайца детские: рост
до 164 см., обхват груди до 84 см, выделенные ТН ВЭД ЕАЭС в отдельный код — 4303 10 907 0 и не подпадающие под позиции 4303 10 906 0 и 4303 10 904 0 соответственно.
Контрольный идентификационный знак (КИЗ) предназначен для персонификации каждого изделия, его идентификации па каждом этапе перемещению к конечному потребителю, защиты от дублирования и повторной реализации под видом нового.
КИЗ представляет собой этикетку, выполненную из специального гибкого материала, содержащую встроенную радиочастотную метку (RFID — чип) с передающей антенной, и нанесенной на поверхность графической информацией со средствами полиграфической защиты. Выпускаются две разновидности КИЗ: для импортных изделий (красного цвета) и для изделий отечественного производства (зеленого цвета).
За производство или продажу немаркированных КИЗ предметов одежды из натурального меха частями 1 и 2 статьи 15,12 КоАП РФ установлена административная ответственность.
Правом возбуждения дел об административных правонарушениях, связанных с производством или продажей товаров и продукции, в отношении которых установлены требования по маркировке и (или) нанесению информации, без соответствующей маркировки и (или) информации, а также с нарушением установленного порядка нанесения такой маркировки и (или), информации наделены только должностные лица Роспотребнадзора и его территориальных органов.