05.05.2017

24 мая 2017 года в Прикамье пройдет Единый день приема предпринимателей. Соответствующее распоряжение подписал глава региона Максим Решетников.
Как отметили в краевом Минпромторге, Единый день приема предпринимателей — уникальное событие не только для региона, но и для России. Цель мероприятия — повышение эффективности и оперативности работы исполнительных органов государственной и муниципальной власти Пермского края в решении вопросов предпринимательства.
Сегодня каждый третий житель региона занят в сфере малого и среднего бизнеса. В крае действует более 100 тысяч субъектов предпринимательства, на их долю приходится почти треть всего объема товаров и услуг. По выручке малых и средних предприятий Пермский край занимает 4 место в ПФО.
Для краевых властей развитие малого бизнеса — одно из приоритетных направлений, объем его финансирования из бюджетов всех уровней превышает 730 млн  рублей. Сегодня в 38 территориях региона действуют 38 центров поддержки предпринимательства, где идет обучение, предоставляются услуги бесплатного консалтинга. За последние годы в этой сфере было создано почти 4 тысячи рабочих мест.
Глава Прикамья Максим Решетников отмечает, что в рамках поддержки предпринимательства важной задачей является снижение административных барьеров. Один из механизмов ее решения — организация и проведение Единого дня приема предпринимателей, в ходе которого каждый бизнесмен может обратиться с любым вопросом к главе региона, заместителям председателя краевого Правительства, руководителям исполнительных органов государственной власти, главам муниципальных районов и руководителям департаментов районных и городских администраций. В ходе проведения приема будут выявлены основные проблемы взаимодействия бизнесменов и исполнительной власти, а также разработаны предложения по повышению эффективности сотрудничества.
Прием предпринимателей будет осуществляться в порядке живой очереди или по предварительной записи с 10 до 20 часов в администрациях муниципальных районов (городских округов).
Как отметил заместитель председателя правительства — министр промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края Алексей Чибисов, в этот день прием предпринимателей будут вести более 200 руководителей краевого и муниципального уровня. «Наша главная задача — максимально приблизить чиновника к малому и среднему бизнесу, и помочь решить те проблемы, которые сегодня встают перед предпринимательским сообществом», — подчеркнул Алексей Чибисов.
Продолжением Единого Дня приема предпринимателей станет краевой форум «Дни пермского бизнеса», который состоится 25 мая в Перми. В деловой программе форума планирует принять участие глава Прикамья Максим Решетников. К участию в мероприятии также приглашены федеральные эксперты.
В Пермском районе прием предпринимателей будет осуществляться с 10 до 20 часов по адресу: г. Пермь, ул. Верхне-Муллинская,71.
Предварительная запись на прием производится по телефонам 296 21 60; 296 26 55 или по электронной почте: torgot@permraion.ru; orp-feu@yandex.ru.